PUB
CMPorto

Quadro de Miró vai ser leiloado no Porto

PUBLICIDADE - CONTINUE A LEITURA A SEGUIR
A aguarela a lápis de cor “L’enfance d’Ubu”, assinada pelo pintor espanhol, terá uma base de licitação de 50 mil euros.

No próximo dia 28 de maio, a leiloeira portuense P55 vai realizar um leilão no qual consta um quadro de Joan Miró. A aguarela a lápis de cor “L’enfance d’Ubu”, assinada pelo pintor espanhol, terá uma base de licitação de 50 mil euros.
À obra de Miró juntam-se, no mesmo leilão, um quadro do pintor islandês pós-modernista Guðmundur Guðmundsson, mais conhecido por Erró, e um guache sobre papel, assinado com iniciais da pintora e designer russo-francesa Sónia Delaunay. O conjunto de peças a leilão representa um valor total de cerca de meio milhão de euros.
De recordar que o pintor Joan Miró tem feito parte da agenda mediática depois de, em fevereiro deste ano, o Ministério Público ter avançado com uma providência cautelar que acabou por impedir o leilão de 85 obras da autoria do espanhol, que passaram para a posse do Governo após a nacionalização do BPN.

PUBLICIDADE

PUB
PD- Revista Sabe bem