PD - revista Sabe Bem

Fantasporto’2021

Fantasporto’2021

41º Festival Internacional de Cinema do Porto
26 abril a 4 maio, Hard Club

A 41.ª edição do Festival Internacional de Cinema do Porto irá decorrer de 26 de abril a 2 de maio no icónico Hard Club, com a sua arquitetura industrial característica.
O evento vai realizar-se apenas numa sala com lotação limitada a 225 lugares.

Programa
26 abril

13h: Prémio Cinema Português – Melhor Filme
Toponímia – As Memórias do Porto – António Pinto – 82’ (Port)- PCP-Antestreia Mundial – documentário – v.o. fal. port
15h: Ten Minutes to Midnight- Erik Bloomquist – 73’ (EUA) CF – comédia, horror, zombies – v.o. fal. ingl
17h: Paper Spiders- Inon Shampanier- 110’ (EUA) SR- drama – v.o. fal. ingl
19h30: Morte em Veneza (Morte a Venezia) – Luchino Visconti- 130’ – (Ita/Fra) -1971- Fantasclassics – drama – v.o. leg port

27 abril
13h30: Prémio de Cinema Português – Melhor Filme – Curtas-Metragens – 86’- v.o. leg ingl
Experimental Horror Film # 1: Skull – Luís Miranda- 1’ 49’’ (Port)
Aldeia do Diabo- Bruno Acosta, Marcos Kontze, Melissa Gomes, Tom Freitas- 10’ 50’’ (Port)
Guarda-fato – Gonçalo Silva- 27’(Port)
Stepless- Nadège Jankowicz – 3’ 8’’ (Port)
Área 51?52! – Alexandra Prates, Tânia Prates- 2’24’’ (Port)
Exício- Carolina Ferreira-10’ (Port)
Detetive Volkov – Jorge Sousa e Manuel Pedro Gil- 19’32’’ (Port)
Pequena Desordem Silenciosa – Pedro Sena Nunes- 9’ (Port)
15h30: LX 2048 – Guy Moshe- 104’ (EUA / Lituânia) – sci-fi – v.o. fal ingl. leg. port.
18h: Exquisite Corpse/ Cadáver Exquisito- Lucía Vassallo- 88’ (Argentina) SR – drama – v.o. leg ingl
20h: The Reckoning- Neil Marshall – 110’- (G.B.) – CF – horror, fantástico – v.o.ingl. leg port

28 abril
13h: Prémio de Cinema Português – Melhor Filme
Um Quadro do Pollock com Sangue – Rui António – 146´ (Port) PCP- Antestreia Mundial- v.o. fal. port
16h: Wildcat- Jonathan W. Stokes – 93’ (EUA) SR – drama, guerra, horror- v.o. fal. ingl
18h: Awauta- Mile Nagaoka- 71’ (Jap) – Antestreia Mundial- SR- drama- v.o. leg ingl
20h: Marionette – Elbert van Strien- 112’ (Hol/UK/Luxemb)- CF – fantástico, horror – v.o. falado Ingl, leg.port

29 abril
13h30: Prémio Cinema Português – Melhor Filme
A Mulher Sem Corpo – António Borges Correia – 80’ (Port)- PCP- Antestreia Mundial. – v.o. falado port
15h30: The Trouble with Being Born- Sandra Wollner- 94’ (Austria/ Alem) CF- drama, sci-fi – v.o. leg ingl
17h30: Dinner in America- Adam Rehmeier – 108’ (EUA)- SR- drama – v.o. fal. ingl
20h: Preparations To Be Together for an Unknown Period of Time/ Felkészulés – Lili Horvát- 95’ (Hungria) SR- drama, romance – v.o. leg ingl

30 abril
13h30: Prémio de Cinema Português – Melhor Filme
40 Anos de Fantasporto – Isabel Pina- 110’ (Port) PCP – Antestreia Mundial- documentário- – v.o. falado. port. e ingl.
16h: O Cemitério das Almas Perdidas – Rodrigo Aragão- 95’- Brasil – CF- horror- v.o. falado port, leg ingl
18h: In the Quarry / En el Pozo- Rafael e Bernardo Antonaccio – 82’ (Uruguai) SR- drama, thriller – v.o. leg ingl
20h: Post -Mortem- Péter Bergendy – 115’ (Hung)- CF – fantástico, horror- v.o. leg ingl

3 maio
12h: S.O. Curtas-Metragens Competição C. Fantástico – 160’ – v.o. leg ingl
(A ordem de exibição dos filmes pode não ser a abaixo referida)
Dar-Dar- Paul Urkijo Alijo- 10’ – Esp
Zealandia- Bruno Du Bois- 15’ (N.Zelândia/ Bélgica)
Pandora- Matthias Lerch- 6’59’’ – Alem – WP- animação
Regarde Ce Que Tu As Fait! – Monica de Almeida- 9’58’’- Suiça
Conversaciones con un Mono- Grojo- 15’- Esp- animação
[Out of Sync] – Sasuke Sayama- 14’ 10’’- Jap
Rutina: La Prohibición- Sam Orti- 8’- Esp- animação
3 Murs & un Toit- Mathilde Dugardin, Orane Laffra, Hugo de Magalhães, Wassim El Hammami – 9’10’’ (Fra) – animação
Tongue with Capers- David Mataró – 15’ (Esp)
Carmentis- Anthony Webb- 15’ (Australia)
Abracitos – Tony Morales – 10’58’’- Esp
Out At Night – Christopher Hewitt- 15’(Reino Unido)
No Podrás Volver Nunca- Mónica Mateo- 14’- Esp
15h15: The Funeral Home/La Funeraria – Mauro Iván Ojeda- 86’ (Arg) CF – fantástico, horror – v.o esp, leg ingl
17h15: Fight Club- David Fincher- 139’ (EUA)- 1999- Filmes de Culto- drama – v.o. leg port
20h: Suicide Forest Village – Takashi Shimizu- 116’ (Jap) – CF – horror, fantástico – v.o. leg ingl

4 maio
11h30: Get The Hell Out – I-Fan Wang – 96’ (Taiwan) CF- comédia, horror, zombies – v.o. leg ingl
13h30: Tin Can- Seth A. Smith- 105’ (Can) CF- horror, sci-fi- – v.o. fal. ingl
16h: O Leopardo (Il Gattopardo) – Luchino Visconti – 186’ (Ita/Fra) – 1963- Fantasclassics – drama v.o.leg port
19h30: Sessão de Encerramento e de Anúncio dos Prémios
(Esta sessão pode iniciar-se ligeiramente atrasada)
No Man’s Land- Conor Allyn – 115’ (EUA/México)- P&P- drama, thriller – v.o. leg port

Apresentações Livros
Dia 30 abril, 17h: Fantasporto 40 Anos: Uma História De Cinema, de Beatriz Pacheco Pereira
Dia 3 maio, 17h: Corpo Estranho, de Danyel Guerra – Contos

PUB
www.pingodoce.pt/pingodoce-institucional/revista-sabe-bem/o-melhor-do-alentejo-na-sua-mesa-de-pascoa/?utm_source=vivaporto&utm_medium=banner&utm_term=banner&utm_content=080321-ta5&utm_campaign=sabebem60

Viva! no Instagram. Siga-nos.